Страница социального педагога

Ярошко Виктория Юрьевна, социальный педагог МБОУ "СОШ №1 им. С. Т. Шацкого"

8(484)399-58-57

Социальный педагог – соратник ребенка, и его педагогическое искусство состоит в том, чтобы не делать все за ребенка, а вовлечь его в деятельность. Социальный педагог помогает воспитаннику понять окружающий мир…

Основные направления работы социального педагога:

• Проверка посещаемости занятий учащимися
  • Составление социального паспорта семей учащихся
  • Профилактические беседы с "трудными" учащимися и их родителями
  • Участие в работе совета по профилактике правонарушений, административных совещаниях, педсовета и т.д.
  • Взаимодействие с органами ОПДН и КДН
  • Помощь в развитии индивидуальных способностей учащихся
  • Оказание психологической помощи и поддержки учащимся
  • Охрана и защита прав несовершеннолетних
  • Изучение условий жизни и развития детей, планирование и анализ результативности социально – педагогической работы
  • Социально – правовое просвещение учителей, обучающихся и их родителей, профилактика конфликтов, правонарушений и наркозависимости
  • Работа с социально – неблагополучными семьями
  • Решение проблем сиротства и опекунства

К социальному педагогу вы можете обратиться, если:

• У вас есть трудности в общении с детьми или в семье
  • Вам положены социальные льготы
  • Если вашего ребенка кто - либо обижает, оскорбляет, угрожает
  • При оформлении опеки
  • Если ваш ребенок уже совершил правонарушение, то ему тоже необходима защита и контроль социального педагога

Телефон доверия - служба психологической помощи В сентябре 2010 года в Российской Федерации Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122.

Памятка "ЗАЩИЩАЙ И ОБЕРЕГАЙ"
При помощи этой памятки вы можете научить ребенка защищаться и вести себя уверенно в чрезвычайных ситуациях. Обсудите с ребенком полученную им информацию. Убедитесь в том, насколько ребенок верно понял правила безопасного поведения, и насколько он готов их использовать в жизни.

Брошюра для родителей и специалистов
В современном мире молодежь подвергается большому количеству рисков: это наркомания и алкоголизм, терроризм, тоталитарные религиозные секты, вовлечение подростков в деятельность экстремистских организаций, в совершение противоправных действий, преступлений и правонарушений. Из этих рисков проблема наркомании является одной из самых актуальных и распространенных. Между тем, в большинстве своем родители практически ничего не знают о проблемах наркомании, поэтому не могут вовремя определить, что ребенок начал интересоваться наркотическими веществами или употреблять их, не знают что делать, если подросток стал употреблять наркотики. Между тем, правильные действия родителей могут в значительной мере предотвратить вовлечение их детей в наркоманию.

"СОШ № 1 им. С.Т. Шацкого" г. Обнинска © 2017