Школьный планетарий

Школьный планетарий был создан в конце 50-х годов XX века усилиями педагогов, учеников и их родителей при поддержке Физико-Энергетического института имени А.И. Лейпунского. В специально оборудованном помещении с куполом приборы «Звездное небо», «Планеты, «Облака», «Солнце», «Заря», «Спутник» воспроизводят динамическую картину астрономических явлений.

Наш планетарий является единственным в городе. В нем до настоящего времени работает кружок «Юный астроном» (руководитель Смирнов Валентин Арсентьевич) и проводятся познавательные экскурсии.

Создание планетария имеет для школы историческое значение.  В 1907 году под руководством С.Т Шацкого в Москве в районе Новослободской улицы (Вадковский переулок, дом № 5) была открыта первая народная обсерватория и астрономический кружок. У Шацкого был пятидюймовый телескоп-рефрактор, который находился в обсерватории, в 20 е годы телескоп был перевезен в школу-колонию «Бодрая жизнь».

В течение многих лет на территории школы дети рассматривали в телескоп планеты и звезды, им давались знания по естественным наукам (астрономия, физика, химия), но главное — прививалась любовь к труду, техническому творчеству, самостоятельному мышлению. За 40 лет до полета первого человека в космос на Калужской земле дети изучали астрономию и мечтали о полетах в космос. Сохранились записи о том, что у телескопа выстраивалась очередь из детей, чтобы посмотреть звездное небо. В 1941 году, когда территория «Бодрой жизни» была оккупирована, телескоп был вывезен в Германию.

Сегодня школьный планетарий нуждается в реставрации и обновлении оборудования. Команда из педагогов и родителей обучающихся школы разработала проект «От «Школьного планетария» к «Цифровой обсерватории».

Проект имеет историческое, общественно-значимое и инновационное значение. С одной стороны – это сохранение традиций, заложенных С.Т. Шацким, и возможность изучения истории развития астрономии в школе, на Калужской Земле – родине космонавтики. С другой стороны – это создание современной цифровой обсерватории для практической и теоретической работы с детьми по изучению астрономии, космических явлений с привлечением местного сообщества к формированию научного мировоззрения, погружению в космическую тему, являющейся на сегодняшний день, безусловно, актуальной, востребованной и развивающейся.

Проект включает.

1. Создание школьной цифровой обсерватории для наблюдения астрономических явлений, обучения основам астрономии и космонавтики, выполнения учебно-исследовательских работ и проектов.
  2. Формирование просветительской среды с целью вовлечения местного сообщества в учебно-исследовательскую и общественную жизнедеятельность школы.
  3. Создание музейной зоны по истории развития изучения астрономии с 1907 года под руководством С.Т. Шацкого до сегодняшних дней.

В июне 2017 года Проект был представлен на Всероссийский конкурс ТОПШкола – Равенство возможностей.

"СОШ № 1 им. С.Т. Шацкого" г. Обнинска © 2017