sosh_1_obn@adm.kaluga.ru

Экскурсия на Ильинские рубежи

3 декабря 2021 года старшеклассники нашей школы совершили образовательную поездку по маршруту «Ильинские рубежи», а также посетили кинокомплекс «Военфильм» в городе Медынь.
Отправной точкой военно-исторического путешествия в сопровождении руководителя пресс-службы Ассоциации содействия реализации социально-значимых инициатив «Народный проект» Андрея Первова стало посещение братской могилы в селе Кудиново, где покоятся более 1100 защитников Ильинского рубежа, в том числе и курсанты Подольских училищ.
Ребята с большим интересом прослушали экскурсию в Военно-историческом музее «Ильинские рубежи», посетили фрагмент переднего края обороны рубежа, сохранившиеся с времен Великой Отечественной войны доты, узнали детали героической обороны.
На кинокомплексе «Военфильм-Медынь» старшеклассникам рассказали о съемках фильма «Подольские курсанты». Ребята осмотрели копию села Ильинское образца 1941 года – это настоящая деревня, возведенная на бывшем аэродроме ДОСААФ «в натуральную величину», со специально выкопанной рекой и построенным на ней мостом. А неподалеку расположены ангары с раритетной техникой из музея Вадима Задорожного, которая использовалась во время съемок. Танки, бронемашины и другую технику все «дружно» потрогали и рядом сфотографировались.
Экскурсия всем очень понравилась. Накануне Дня воинской славы России ребята вспомнили погибших бойцов в годы войны, почтили их память.

"СОШ № 1 им. С.Т. Шацкого" г. Обнинска © 2022