С наступающим Новым 2021 годом и Рождеством!

Дорогие ребята, учителя, родители! Поздравляем вас с Новым  2021 годом и Рождеством!  Пусть наступающий год откроет всем нам новые возможности, которые принесут счастье и благополучие. Желаем крепкого здоровья, оптимизма, добра, удачи!

Новогодние праздники - 2020!

С 25 по 28 декабря 2020 года во всех классах прошли новогодние огоньки. У каждого класса был свой сценарий, но что всех объединяло – это ощущение праздника, дружелюбная атмосфера и улыбки. Ребята пели, танцевали, рассказывали стихотворения, участвовали в викторинах, играх и квестах. Но главным событием всех мероприятий стало вручение ребятам новогодних подарков. Приятным завершением праздников стал новогодний концерт, на котором выступили вокально-инструментальный ансамбль под руководством педагога дополнительного образования Павла Николаевича Дронова и вокально-хоровая студия под руководством учителя музыки Светланы Викторовны Бутыриной.
Все остались очень довольны и зарядились отличным настроением в предверии зимних каникул.

«Ёлочка, живи!»

С 1 по 20 декабря 2020 года в нашей школе прошла природоохранная акция «Ёлочка, живи!» в рамках областной акции, организованной государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Калужской области «Областной эколого-биологический центр». Цель акции -  воспитание у детей экологической культуры, направленной на гармоничное взаимодействие человека с окружающей средой. В акции приняли участие учащиеся девяти классов совместно с классными руководителями и родителями.

Учащиеся 1А, 2А, 4В классов изготовили и развесили плакаты с призывом к сохранению хвойных деревьев – «Ёлочкин экопост». В четвертых классах были проведены беседы «Сохраним лесную красавицу». Во 2Б, 6Б и 4-ых классах были проведены мастер-классы по изготовлению креативных ёлок. Учащиеся 2Б класса вместе с классным руководителем создали и записали видеоролик с призывом о сохранении лесных красавиц – «Ёлочка, живи!».
Для выставки учащиеся школы совместно с родителями и педагогами изготовили оригинальные ёлочки из самых различных материалов. Ребята большинства классов с интересом рассматривали креативные экспонаты на выставке и слушали рассказы авторов, принявших участие в создании столь необычной и значимой накануне Нового года выставки.
Организаторы школьной акции благодарят учащихся, педагогов и родителей за активное участие в природоохранной акции «Ёлочка, живи!»

Читаем с увлечением

В декабре 2020 года учителя начальной школы организовали увлекательные путешествия детей по страницам детских книг. Неделя литературного чтения в нашей школе уже давно стала традиционной.
В этом году ребята всех классов приняли активное участия в тематических мероприятиях: по итогам недели всеми классами на выставку были представлены содержательные газеты; первые классы подготовили выставку рисунков "Моя любимая книга"; со 2 по 4 классы ребята приняли участие в олимпиаде по литературному чтению. Все участники литературной недели накануне нового 2021 года будут награждены грамотами.

Желаем всем успехов и интересного чтения!

Победа в городском конкурсе «Сила слова»

С 16 по 30 ноября 2020 года в городе проходил заочный конкурс литературного творчества «Сила слова» (юных авторов собственных художественных произведений). Конкурс проводился с целью выявления и поддержки одаренных и талантливых детей, развития творческого и интеллектуального потенциала подрастающего поколения.
Жюри были представлены 138 работ поэтов и прозаиков в возрасте 6-17 лет из всех школ города.
Ребята из нашей школы стали победителями в номинациях: Вера Балакина – номинация «Проба пера», Кира Ларичева – номинация «Встреча со сказкой», Амирбек Батиров – номинация «Художник внутреннего мира».
Поздравляем победителей, гордимся ими и желаем творческих успехов!

Объект творческих воплощений

В рекреации  4 этажа школы вот уже несколько лет  работает «Доска творческих идей». Доска была создана по инициативе Школьного парламента  учащихся в 2017 году.  Парламентеры подготовили поверхность и покрасили её в черный цвет. Но доска никогда не бывает черной. Поверхность доски стала местом воплощения художественных проектов, связанных с календарными и общественно-политическими праздниками, школьными событиями. Еженедельно художники-оформители дежурного  класса  трудятся над созданием интересных композиций, даря всему коллективу школы радость и позитивное настроение.

Эффективная коммуникация - важный навык XXI века

Во время осенних каникул педагоги школы отработали правила эффективной коммуникации, навыки командного решения задач на психологическом тренинге. В качестве ведущего тренера выступила заместитель директора Софья Сергеевна Шатова. Учителя познакомились с особенностями межличностного взаимодействия, на практике  представили различные виды публичных выступлений. Навык эффективной коммуникции является профессионально-важной компетенцией современного учителя.
Тренинг прошел на позитивном эмоциональном фоне, все участники отметили его эффективность.

"СОШ № 1 им. С.Т. Шацкого" г. Обнинска © 2021